Opening.

Freitag, 16.08.2019 / 19.00Uhr – 23.00Uhr

Scharmützelsee-Triathlon Opening

Eröffnungs- und Netzwerkparty für Firmen, Fans und Triathleten

Veranstaltungsort: A-Rosa Scharmützelsee Bad Saarow / Forum

  • Offizielle Eröffnung durch den Amtsdirektor Herr Christian Riecke
  • Vorstellung der Strecke / Triathlon Tips & Tricks
  • spannendes Rahmenprogramm zum mitmachen & gewinnen
  • Treff, Präsentation & Austausch regionaler Firmen & Partner
  • öffentliche Dance-Party & Catering in lockerer Atmosphäre

Eintritt frei!

(Entgegennahme der Startunterlagen).

Anmeldung zum Opening

6 + 2 = ?

Familien- und Rahmenprogramm Samstag.

Samstag, 17.08.2019

11:00 – 12:00 Uhr: Familiengolf-Schnupperkurs im A-Rosa Scharmützelsee Bad Saarow (ohne Gebühr, Anmeldung erforderlich)
15:00 – 17:00 Uhr: Discgolf-Fun-Turnier im aja-Resort Bad Saarow (ohne Gebühr, Anmeldung erforderlich)
19:00 – 23:00 Uhr: Beachparty im Seebad Bad Saarow für Triathleten Fans und Partyfreunde (Anmeldung erforderlich)

Wettkamp – Zeitablaufplan.

1. Scharmützelsee -Triathlon
18. August 2019 – Seestraße / Schwanenwiese Bad Saarow

ab 07:30 UhrEintreffen der Teilnehmer
Anmeldung
08:00 – 08:45 UhrStartnummernausgabe für WK 1 [0,2 – 5 – 1 km]
(Breitensportveranstaltung offen ab TW/TM 10 Jahre)
08:00 – 08:45 UhrStartnummernausgabe für WK 2 [0,2 – 5 – 1 km]
(Breitensport- und Familienstaffelwettbewerb offen ab TW/TM 5/10 Jahre)
08:00 – 09:30 UhrStartnummernausgabe für WK 3,4 und 5 [0, 75 – 23 – 5 km]
(Breitensport – Sprintdistanz ab 16 Jahre mit TBC-*Wertung sowie Staffelwettbewerb – offene Wertung und Firmenstaffeln)
08:00 – 10:40 UhrStartnummernausgabe für WK 6 [1,5 – 46 – 10 km]
(Kurzdistanz ab TM 18 bis 44 Jahre mit TBC-Wertung)
08:00 – 11:00 UhrStartnummernausgabe für WK 7 [1,5 – 46 – 10 km]
(Kurzdistanz ab TM 45 Jahre mit TBC-Wertung)
08:00 – 11:00 UhrStartnummernausgabe für WK 8 [1,5 – 40 – 10 km]
(Kurzdistanz ab TW 18 Jahre mit TBC-Wertung)

Alle Teilnehmer(innen) mit gültigem Startpass für Berlin und Brandenburg,  die am Wettkampf 4, 5 und 6 teilnehmen, werden in der Berlin-Brandenburgischen  Meisterschaftswertung erfasst. Für die Teilnehmer mit Startpass aus Brandenburg  erfolgt darüber hinaus die Wertung im Brandenburg-Cup.

Check In
ab 08:00 UhrCheckIn und Kontrolle der Räder WK 1 bis 8
StartWettkampfeinweisungen jeweils 15 min vor dem Start
09:15 UhrWK 1 [0,2 – 5 – 1 km)
(Breitensportveranstaltung ab TW/TM 10/11 Jahre)
09:15 UhrWK 2 [0,2 – 5 – 1 km)
(Breitensport- und Familienstaffelwettbewerb ab TW/TM 10/11 Jahre)
10:00 UhrWK 3 [0,75 – 20 – 5 km]
Startnummern 1-120
10:10 UhrWK 3 [0,75 – 20 – 5 km] Startnummern 120-200 sowie alle Staffeln (WK 4 und 5)
(Breitensport – Sprintdistanz ab 16 Jahre mit TBC-*Wertung)
11:10 UhrWK 6 [1,5 – 40 – 10 km]
(Kurzdistanz TM 18 bis 44 Jahre mit Meisterschafts- und TBC-Wertung)
11:40 UhrWK 7 [1,5 – 40 – 10 km]
(Kurzdistanz ab TM 45 Jahre mit Meisterschafts- und TBC-Wertung)
11:40 UhrWK 8 [1,5 – 40 – 10 km]
(Kurzdistanz ab TW 18 Jahre mit Meisterschafts- und TBC-Wertung)

Siegerehrungen

ab ca. 10:30 UhrWK 1 [0,2 – 5 – 1 km]
(Breitensportveranstaltung ab TW/TM 10/11 Jahre)
ab ca. 10:30 UhrWK 2 [0,2 – 5 – 1 km]
(Breitensport- und Familienstaffelwettbewerb ab TW/TM 10/11 Jahre)
ab ca. 12:30 UhrWK 3, 4 und 5 [0,75 – 20 – 5 km]
(Breitensport – Sprintdistanz ab 16 Jahre mit TBC-Wertung sowie Staffelwettbewerbe offene Wertung und Firmenstaffeln)
ab ca. 14:45 UhrWK 6, 7 und 8 [1,5 – 40 – 10 km]
(Kurzdistanz ab 18 Jahre mit Meisterschafts- und TBC-Wertung)

Check Out

bis jeweils eine Stunde nach Eintreffen des letzten Teilnehmers für Wettkampf 3 bis 8